Кассовый аппарат: и все-таки…. кому и когда возникает обязанность его применять?

Автор: | 19.03.2018

Если индивидуальные предприниматели, которые платят ЕНВД, оказывают услуги, сдают торговые места и земли в аренду, размещают рекламу, то они вправе работать без кассового аппарата до 1 июля 2019 года (Федеральный закон от 27.11.2017 № 337-ФЗ). А как же торговля или общепит? Если у индивидуального предпринимателя нет наемных работников, то можно не применять ККТ до 01 июля 2019 года. При наличии наемных работников перейти на использование кассового аппарата индивидуальные предприниматели обязаны с 1 июля 2018 года.

Важно: если вы заключили первый договор с наемным работником, то в течение 30 дней необходимо зарегистрировать ККТ.

А пока кассового аппарата нет, предприниматель на ЕНВД должен выдавать по требованию покупателя документ об оплате – товарный чек, квитанцию или иной документ (п. 7 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ). Если предприниматель оказывает услуги, то он обязан выдавать БСО, которые можно заполнить от руки (типографские формы) или выдать клиентам БСО, которые формирует автоматизированная система. Составить бланки на компьютере нельзя. Выдавать БСО нужно всем клиентам независимо от того, просят они документ или нет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *